Более трети инвестиций в рамках SPO «Казатомпрома» для институциональных инвесторов привлечены через AIX

04 июня 2020

3 июня 2020 года АО ФНБ «Самрук-Казына» («Самрук-Казына») реализовало 15,9 млн акций (в форме акций и глобальных депозитарных расписок (ГДР) АО НАК «Казатомпром» («Казатомпром»), по цене $13 за ГДР/акцию посредством ускоренного формирования книги заявок (Accelerated bookbuilding) для институциональных инвесторов на Лондонской фондовой бирже («ЛФБ») и на Astana International Exchange («AIX») на общую сумму $206 653 499.

  • 1 030 815 акций было реализовано на AIX и приобретено казахстанскими инвесторами.
  • Из 4 333 960 ГДР, размещенных на AIX, 2 500 000 ГДР были приобретены зарубежными инвесторами, а 1 833 960 ГДР – казахстанскими инвесторами.
  • 33,7% от общей суммы сделки были привлечены через AIX.

Управляющий Международного финансового центра «Астана» Кайрат Келимбетов заявил:

«В ходе процесса приватизации «Казатомпрома», который занял два года, мы наблюдали постоянный интерес институциональных и розничных инвесторов к компании. Я рад отметить, что «Казатомпром» смог привлечь через Astana International Exchange значительный объем зарубежных инвестиций, которые имеют важное значение для дальнейшего развития компании и экономики Казахстана в целом».

Председатель правления AIX Тим Беннетт отметил:

«Во время размещения ценных бумаг на Astana International Exchange существенная поддержка IPO и SPO «Казатомпрома» ощущалась как на международном, так и на внутреннем рынке. Благодаря слаженной работе мажоритарного акционера, букраннеров и команды AIX, «Казатомпром» смог привлечь широкую международную базу инвесторов».

Фархад Охонов, заместитель председателя правления АО «Halyk Finance» сказал:

«Институциональное размещение завершилось успешно, поскольку мы увидели сильную поддержку со стороны институциональных инвесторов, как международных, так и отечественных, что свидетельствует о положительном восприятии инвесторами акционерной истории «Казатомпрома» и индустрии в целом. Вкупе с впечатляющей переподпиской, которую Фонду «Самрук-Казына» удалось обеспечить в глобальной книге и книге заявок на AIX в течение лишь нескольких часов, а также с положительной динамикой цены на вторичном рынке, это дает предпосылки ожидать увеличения ликвидности акций компании и дальнейшего роста инвестиционного интереса».

Дмитрий Бродский, управляющий директор, глава управления по работе с акционерным капиталом на рынках России и СНГ ИК «Ренессанс Капитал»:

«Продажа доли «Самрук-Казына» в «Казатомпроме» в рамках национальной программы приватизации стала первым размещением компании-эмитента с пограничного рынка с начала пандемии covid-19 и вызвала исключительно высокий спрос со стороны инвесторов. Мы наблюдали переподписку в несколько раз, а также большой объем заявок от новых крупных инвесторов как в международном транше, так и локальном размещении через AIX. Сделка будет способствовать дальнейшей успешной реализации приватизационной программы Казахстана и росту инвестиционной привлекательности страны, а также обеспечит уверенность для других эмитентов в запуске новых размещений по мере того, как рынки постепенно восстанавливаются после пандемии».

3 июня «Самрук-Казына» открыл розничную подписку с целью продажи через AIX приблизительно 385 000 акций (в форме акций и ГДР) розничным инвесторам, которые являются гражданами Республики Казахстан. Сбор заявок для розничных инвесторов завершится в 16.00 (время Нур-Султана) 8 июня 2020 года.

Citigroup Global Markets Limited выступил в качестве совместного глобального координатора в рамках Институционального Размещения на LSE, Renaissance Capital выступил в качестве совместного глобального координатора в рамках Размещения на LSE и совместного букраннера в рамках Институционального Размещения на AIX. АО «Halyk Finance» действовал в качестве координатора и букраннера на AIX.

В рамках первичного публичного размещения (IPO) в ноябре 2018 года «Самрук-Казына» осуществил продажу 14,92% выпущенного акционерного капитала Компании, через площадки LSE и AIX. В результате дополнительного размещения в сентябре 2019 года общий объем акций, находящихся в свободном обращении (free-float), достиг 18,72%. C учетом текущего вторичного размещения, а также при условии, что локальное размещение в пользу розничных инвесторов будет осуществлено в полном объеме, объем акций компании, находящихся в свободном обращении составит 25%.

Справочно:

AIX образована в 2017 году в рамках развития Международного финансового центра «Астана». Акционерами AIX являются МФЦА, Goldman Sachs, Шанхайская фондовая биржа, Фонд Шелкового Пути и NASDAQ, который также предоставляет торговую платформу AIX. Биржа работает в рамках нормативно-правовой среды, основанной на принципах английского общего права, обеспечивая таким образом надежные условия для инвестирования. Миссия AIX заключается в развитии активного рынка капитала в Казахстане и регионе за счет предоставления понятных и выгодных условий для привлечения финансирования частным и государственным бизнесом. AIX развивает специальные сегменты для горнорудных компаний, а также инфраструктурных проектов в рамках инициативы «Пояс и Путь». Подробнее: www.aix.kz

МФЦА. Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) создан по инициативе Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Конституционный закон о создании МФЦА был подписан 7 декабря 2015 года. Цель МФЦА – формирование ведущего центра финансовых услуг международного уровня. Задачами МФЦА являются содействие в привлечении инвестиций в экономику страны, создание привлекательной среды для инвестирования в сфере финансовых услуг, развитие рынка ценных бумаг Республики Казахстан и обеспечение его интеграции с международными рынками капитала. www.aifc.kz

Контакт для СМИ
Елена Пак
Руководитель по коммуникациям AIX
Тел: +7 (7172) 23 53 94
Email: [email protected]