В составе Совета директоров AIX произошли изменения

30 октября 2020

Astana International Exchange (“AIX”, “Биржа”) объявляет о внесении изменений в состав Совета директоров. В связи с окончанием срока 1 ноября 2020 года будут завершены полномочия независимого директора Максата Кабашева и директора от Администрации МФЦА (АМФЦА) Темирлана Муханбетжанова. Команда AIX выражает благодарность за их значительный вклад в развитие Биржи.

Решением Акционеров независимым директором назначена Джанет Хекман, а директором от Администрации МФЦА — Джеймс Мартин. Назначения подлежат утверждению со стороны регулятора. Полномочия независимых директоров Джонатана Стивена Истона и Мартина Джозефа Демпси продлены на один год. Полномочия Нурлана Кусаинова, директора от АМФЦА, и Лю Шаотуна, директора от SSE (Шанхайской фондовой биржи) продлены на три года.

Таким образом, Общим собранием акционеров AIX утвержден следующий состав Совета, действующий с 1 ноября 2020 года, который также подлежат утверждению со стороны регулятора:

• Председатель Совета, Директор — Нурлан Кусаинов (представитель от АМФЦА)
• Независимый директор — Джонатан Стивен Истон
• Независимый директор — Мартин Джозеф Демпси
• Независимый директор — Джанет Хекман (вступает в должность в декабре 2020 года)
• Директор — Лю Шаотун (представитель от SSE)
• Директор — Джеймс Мартин (представитель от АМФЦА)

Краткая биография новых членов Совета директоров

Джанет Хекман занимала должность управляющего директора по региону Южного и Восточного Средиземноморья (ЮВС) в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) с февраля 2017 года по декабрь 2019 года. Она работала в Каире, а также являлась директором ЕБРР по Египту.
Г-жа Хекман начала работу в ЕБРР после Citi в июле 2012 г. в качестве Директора по Казахстану в Алматы. В 2019 г. Джанет была назначена независимым членом Совета директоров «Air Astana». На протяжении своей продолжительной карьеры в Citi занимала должность Управляющего директора в корпоративном и инвестиционном секторе по странам Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) и выполняла ряд функций в местных подразделениях в регионе EMEA, а также отвечала за глобальные банковские отношения в странах Центральной Европы, Ближнего Востока и Африки (CEMEA).
Г-жа Хекман имеет диплом с отличием и степень магистра дипломатической службы Джорджтаунского университета в Вашингтоне, округ Колумбия, и степень бакалавра истории в Кеньон колледже, штат Огайо. Также училась в Американском университете Бейрута в Ливане.

Джеймс Мартин является генеральным директором МФЦА Business Connect и главным директором по инвестициям в Совете управления МФЦА. Г-н Мартин присоединился к МФЦА в качестве заместителя генерального директора в июне 2019 года, а ранее более 15 лет работал в Nasdaq в Европе и на Ближнем Востоке, занимаясь вопросами развития бизнеса, продаж и консультирования. До этого он работал в финансовом секторе в Лондоне и США, в сферах управления активами, кредитования ценными бумагами и кастодиальных банковских услуг.

Справочная информация:

AIX образована в 2017 году в рамках развития Международного финансового центра «Астана». Акционерами AIX являются Международный финансовый центр «Астана», Голдман Сакс, Шанхайская фондовая биржа, Фонд Шелкового пути, и NASDAQ, который также представляет торговую платформу AIX. Биржа функционирует в рамках нормативно-правовой среды в юрисдикции общего английского права, тем самым обеспечивая надежность инвестиционной среды. Миссия AIX – развитие активного рынка капитала в Казахстане и регионе посредством обеспечения четких и благоприятных условий для привлечения финансирования для государственного и частного бизнеса. AIX развивает специальные сегменты для горнодобывающих предприятий, а также осуществляет инфраструктурные проекты в рамках инициативы «Пояс и путь». Более подробная информация доступна по ссылке: www.aix.kz

МФЦА. Международный финансовый центр «Астана» создан по инициативе Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева в рамках Плана нации «100 шагов по реализации пяти институциональных реформ». 2 июля 2020 года в рамках заседания Совета по управлению МФЦА принята Стратегия развития Центра до 2025 года. В соответствии с ней видение МФЦА заключается в становлении в качестве ведущего международного финансового центра в регионе, включающем Центральную Азию, Кавказ, страны ЕАЭС, Западный Китай, Монголию и Восточную Европу. Миссией МФЦА является содействие устойчивому долгосрочному развитию региона. Как отметил Глава государства К.Токаев, «МФЦА с его уникальными возможностями может выступить в качестве универсальной платформы, связывающей страны региона». Стратегические направления устойчивого развития МФЦА включают развитие экономики замкнутого цикла, финансовых технологий и «цифрового финансового центра». www.aifc.kz