Горнодобывающие компании Казахстана выступили перед глобальными инвесторами на крупнейшей в мире горнорудной конференции

11 марта 2021

«Astana International Exchange» («AIX», «Биржа») и компания «Aurora Minerals Group» стали партнерами главного всемирного форума по разведке и добыче полезных ископаемых — Конвенции PDAC (Ассоциация геологов и разработчиков Канады) и провели Kazakhstan Day в онлайн-режиме для того, чтобы рассказать о перспективах казахстанского рынка минеральных ресурсов, новых возможностях для инвесторов и бизнеса, а также об усовершенствовании местного законодательства.

Спикеры Kazakhstan Day от государственных органов, местных и транснациональных компаний, а также консалтинговых агентств предложили меры по развитию горнодобывающей отрасли, рассказали об успехах внедрения инновационных технологий в сфере геологоразведки и обозначили проблемы при выходе на казахстанский горнодобывающий рынок.

Тим Беннетт, председатель правления AIX, прокомментировал:

«Мы нацелены на развитие в Казахстане рынка юниоров горнодобывающей промышленности со специализированным сегментом и экосистемой брокеров и консультантов для взаимодействия различных компаний и инвесторов. Мы намерены запустить инвестиционный веб-портал для иностранных инвесторов, проявляющих интерес к Казахстану, а также для собственников компаний, чтобы они могли представить свои проекты в наилучшем свете для привлечения иностранного капитала». 

Гэрри Райт, генеральный директор Rio Tinto Exploration Kazakhstan, сказал:

«В результате обновления многочисленных кодексов – о недропользовании, налогообложении и экологии — страна начинает извлекать выгоду из своего упорного труда. Мы видим постепенное, но заметное увеличение числа новых международных геологоразведочных предприятий в Казахстане. Кроме того, это дает дополнительные преимущества в привлечении новых сервисных компаний, которые в партнерстве с местными компаниями смогут внедрять новые методики геологоразведки». 

Мирек Бенеш, исполнительный директор по геологоразведке компании «Казцинк», Казахстан, отметил:

«Недавно проведенные реформы законодательства о недропользовании позволили в значительной степени улучшить инвестиционный климат для освоения природных ресурсов в Казахстане. Переход от первоначального этапа «золотой лихорадки» и 30-летнего перерыва в сфере геологоразведки требует от всех заинтересованных сторон лучшего понимания реальности и осознания ценности возможностей, полученных благодаря долгосрочным обязательствам и передовым отраслевым практикам».    

Кайсар Кожамуратов, партнер группы компаний «Aurora Minerals Group», сказал:

«В январе этого года группа компаний Aurora Minerals Group прошла успешную регистрацию новой компании для иностранного инвестора на территории МФЦА и получила для нее более 10-ти лицензий на недропользование всего за 14 рабочих дней».

Конференция PDAC представляет собой главное международное событие для отрасли, ежегодно привлекающее свыше 30 000 человек из 135 стран мира. В этом году форум проводится в онлайн-режиме с 8 по 11 марта 2021 года.

Справка:

Биржа AIX была образована в 2017 году в рамках развития Международного Финансового Центра «Астана». Акционерами AIX являются МФЦА, Goldman Sachs, Шанхайская фондовая биржа, Фонд Шелкового пути и NASDAQ, который также предоставляет торговую платформу AIX. Биржа осуществляет свою деятельность в рамках нормативно-правовой среды, основанной на принципах английского права, обеспечивая тем самым надежные условия ведения инвестиционной деятельности. Миссией AIX является развитие активного рынка капитала в Казахстане и регионе за счет обеспечения четких и благоприятных условий для привлечения финансирования для частных и государственных предприятий.  AIX развивает специальные сегменты для горнодобывающих компаний, а также инфраструктурные проекты в рамках инициативы «Один пояс — один путь». Дополнительные сведения доступны на сайте: www.aix.kz.

МФЦА. Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) учрежден по инициативе Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Конституционный закон о создании МФЦА был подписан 7 декабря 2015 года. Целью создания МФЦА является формирование ведущего центра международных финансовых услуг. Задачи МФЦА включают в себя оказание содействия в привлечении инвестиций в экономику страны, создание привлекательной среды для инвестирования в финансовые услуги, развитие рынка ценных бумаг Республики Казахстан, а также обеспечение его интеграции с международными рынками капитала. www.aifc.kz.