Евробонды фонда «Самрук-Казына» размещены на AIX

29 октября 2021

Astana International Exchange («AIX», «Биржа») рада сообщить, что АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» осуществило дебютное размещение пятилетних еврооблигаций общим объемом 500 млн долларов США со ставкой купона 2,0% на AIX, Казахстанской фондовой бирже и Лондонской фондовой бирже. Объем участия через AIX составил 57 млн долларов США.

Значительное превышение спроса над предложением позволило снизить диапазон по сделке с 2,5% до 2,3% +/- 5 базисных пунктов и зафиксировать финальную доходность в размере 2,25%, установив рекордно низкий спрэд к суверенным еврооблигациям.

АО «First Heartland Securities» и АО «Фридом Финанс» были назначены лид-менеджерами в Казахстане. Международными организаторами и букраннерами выпуска выступили Citi, MUFG, UBS и VTB Capital.

Справка:

AIX была образована в 2017 году в рамках развития Международного Финансового Центра «Астана». Акционерами AIX являются МФЦА, Goldman Sachs, Шанхайская фондовая биржа, Фонд Шелкового пути и NASDAQ, который также предоставляет торговую платформу AIX. Биржа осуществляет свою деятельность в рамках нормативно-правовой среды, основанной на принципах английского права, обеспечивая тем самым надежные условия ведения инвестиционной деятельности. Миссией AIX является развитие активного рынка капитала в Казахстане и регионе за счет обеспечения четких и благоприятных условий для привлечения финансирования для частных и государственных предприятий. AIX развивает специальные сегменты для горнодобывающих компаний, а также инфраструктурные проекты в рамках инициативы «Один пояс — один путь». Дополнительные сведения доступны на сайте: www.aix.kz.

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) учрежден по инициативе Первого Президента Республики Казахстан, Лидера Нации Нурсултана Назарбаева в рамках национальной программы «100 шагов по реализации пяти институциональных реформ». Стратегия развития Центра до 2025 года была одобрена Советом по управлению МФЦА на заседании совета, состоявшемся 2 июля 2020 года. В соответствии со стратегией видение МФЦА заключается в становлении в качестве ведущего финансового центра в регионе, включающем Центральную Азию, Кавказ, страны ЕАЭС, Западный Китай, Монголию и Восточную Европу. Миссия МФЦА заключается в оказании содействия устойчивому и долгосрочному развитию региона. Как отметил Глава государства К.Токаев: «МФЦА, обладая уникальными возможностями, может выступать в качестве универсальной платформы, которая объединяет страны региона». Стратегические направления устойчивого развития МФЦА включают развитие многооборотной экономики, финансовых технологий, а также «цифрового финансового центра». https://aifc.kz/