Казахстанские розничные инвесторы продемонстрировали значительный интерес к акциям «Казатомпрома» в рамках SPO на AIX

09 июня 2020

8 июня 2020 года АО «Самрук-Казына» реализовало через AIX 275 496 глобальных депозитарных расписок (ГДР) и 109 504 акций АО НАК «Казатомпром» розничным инвесторам, являющимся гражданами Республики Казахстан, по цене $13 за 1 ГДР и 5 230,81 тенге за 1 простую акцию. Сбор заявок для розничных инвесторов начался 3 июня 2020 года и завершился 8 июня 2020 года.

Спрос со стороны местных инвесторов был высоким, и лимит книги заявок на приобретение акций был превышен почти в три раза.

В результате SPO «Казатомпрома» общая сумма, вырученная в результате продажи акций институциональным и розничным инвесторам, составила $211,6 млн, из которых около 35% были привлечены через AIX.

Председатель правления AIX Тим Беннетт отметил:

«Мы очень довольны результатами SPO «Казатомпрома». Поэтапное увеличение доли акций «Казатомпрома» в свободном обращении до 25%, безусловно, повысит их ликвидность и укрепит статус публичной компании. За последние несколько лет степень вовлеченности розничных инвесторов в биржевые сделки на AIX значительно увеличилась. Мы видим существенный рост спроса со стороны розничных инвесторов, который сегодня в 5 раз выше, чем во время предыдущего SPO Казатомпрома в 2019 году. Для развития фондового рынка Казахстана это очень обнадеживающий показатель».

В рамках первичного публичного размещения (IPO) в ноябре 2018 года «Самрук-Казына» осуществил продажу 14,92% выпущенного акционерного капитала Компании, через площадки LSE и AIX. В результате дополнительного размещения в сентябре 2019 года общий объем акций, находящихся в свободном обращении (free-float), достиг 18,72%. C учетом текущего вторичного размещения объем акций компании, находящихся в свободном обращении, составляет 25%.

АО «Halyk Finance» выступило в качестве единственного координатора и букраннера в рамках розничного размещения на AIX.

Справочно:

AIX образована в 2017 году в рамках развития Международного финансового центра «Астана». Акционерами AIX являются МФЦА, Goldman Sachs, Шанхайская фондовая биржа, Фонд Шелкового Пути и NASDAQ, который также предоставляет торговую платформу AIX. Биржа работает в рамках нормативно-правовой среды, основанной на принципах английского общего права, обеспечивая таким образом надежные условия для инвестирования. Миссия AIX заключается в развитии активного рынка капитала в Казахстане и регионе за счет предоставления понятных и выгодных условий для привлечения финансирования частным и государственным бизнесом. AIX развивает специальные сегменты для горнорудных компаний, а также инфраструктурных проектов в рамках инициативы «Пояс и Путь». Подробнее: www.aix.kz

МФЦА. Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) создан по инициативе Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Конституционный закон о создании МФЦА был подписан 7 декабря 2015 года. Цель МФЦА – формирование ведущего центра финансовых услуг международного уровня. Задачами МФЦА являются содействие в привлечении инвестиций в экономику страны, создание привлекательной среды для инвестирования в сфере финансовых услуг, развитие рынка ценных бумаг Республики Казахстан и обеспечение его интеграции с международными рынками капитала. www.aifc.kz

Контакт для СМИ
Елена Пак
Руководитель по коммуникациям AIX
Тел: +7 (7172) 23 53 94
Email: [email protected]