На AIX листингован ETF, позволяющий инвестировать в акции 40 крупнейших российских компаний

26 сентября 2019

Astana International Exchange («AIX», «Биржа») сообщает о том, что 24 сентября 2019 года ценные бумаги ITI Funds RTS Equity UCITS ETF SICAV («ITI Funds ETF») включены в официальный листинг AIX. Юниты ETF будут торговаться под тикером RUSE с котировками и расчетами в долларах США и будут полностью конвертируемы между LSE (London Stock Exchange), MOEX (Moscow Exchange) и AIX. Торговля юнитами на AIX началась 26 сентября 2019 года.

ITI Funds RUSE отражает динамику индекса РТС, старейшего индекса на российском рынке. Фонд инвестирует в акции 40 компаний, которые торгуются на Московской бирже, и обеспечивает диверсифицированный доступ к 12 отраслям. Фонд зарегистрирован в Люксембурге и отвечает правилам UCITS V. Используется физическая репликация индекса. Дивиденды выплачиваются ежегодно.

Председатель правления AIX Тим Беннетт отметил: 

«Мы продолжаем расширять ассортимент финансовых инструментов для наших розничных инвесторов, и сегодня они получили еще один вариант для инвестиций. Биржевые фонды имеют много преимуществ и, если их разумно использовать, они становятся отличным средством для достижения инвестиционных целей».

Управляющий директор ITI Funds Глеб Яковлев заявил:

«Мы очень рады размещению еще одного ETF на AIX. Одним кликом инвестор получает доступ к акциям 40 российских компаний, при этом комиссия составляет всего 0,65% годовых, а минимальный порог входа — 28 долларов США. Мы считаем, что наши фонды — ETF RUSE и ETF RUSB — являются надежными инвестиционными продуктами, и они должны найти свое место в долгосрочных портфелях каждого инвестора. Помимо доступности для любого инвестора, наши фонды отличает ликвидность, прозрачность портфеля и низкие затраты”.

Это второй биржевой фонд ITI Funds, листингованный на AIX. Ранее в этом году на AIX были размещены юниты ETF от ITI Funds на российские еврооблигации: ITI Funds Russia-focused USD Eurobond UCITS ETF SICAV под тикером RUSB.

Справочно:

AIX образована в 2017 году в рамках развития Международного финансового центра «Астана». Акционерами AIX являются МФЦА, Goldman Sachs, Шанхайская фондовая биржа, Фонд Шелкового Пути и NASDAQ, который также предоставляет торговую платформу AIX. Биржа работает в рамках нормативно-правовой среды, основанной на принципах английского общего права, обеспечивая таким образом надежные условия для инвестирования. Миссия AIX заключается в развитии активного рынка капитала в Казахстане и регионе за счет предоставления понятных и выгодных условий для привлечения финансирования частным и государственным бизнесом. AIX развивает специальные сегменты для горнорудных компаний, а также инфраструктурных проектов в рамках инициативы «Пояс и Путь». Подробнее: www.aix.kz

МФЦА. Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) создан по инициативе Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Конституционный закон о создании МФЦА был подписан 7 декабря 2015 года. Цель МФЦА – формирование ведущего центра финансовых услуг международного уровня. Задачами МФЦА являются содействие в привлечении инвестиций в экономику страны, создание привлекательной среды для инвестирования в сфере финансовых услуг, развитие рынка ценных бумаг Республики Казахстан и обеспечение его интеграции с международными рынками капитала. www.aifc.kz

ITI Funds — это платформа фондов, объединяющая интересы инвесторов и портфельных управляющих. Компания предоставляет портфельным управляющим инфраструктуру для быстрого создания фондов и снижения операционных расходов, а также предлагает широкий спектр продуктов для частных и институциональных инвесторов. На платформе ITI Funds в настоящее время функционирует более 10 фондов, включая традиционные фонды ETF, фонды прямых инвестиций, фонд проблемных активов и индексный фонд криптовалюты. Акционерами ITI Funds являются фонды прямых инвестиций под управлением Da Vinci Capital и Mantra Investment Partners. www.itifunds.com

ITI Funds RTS Equity UCITS ETF SICAV является UCITS фондом (Undertaking for Collective Investment Scheme – инструмент коллективных инвестиций) и отслеживает доходность индекса РТС (Bloomberg ticker: RTSI$ Index), состоящего из крупнейших по рыночной капитализации и ликвидности российских компаний из различных отраслей. Индекс отслеживает доходность ценных бумаг в долларах США. Юниты ITI Funds RTS Equity UCITS ETF SICAV торгуются на Лондонской фондовой бирже и Московской фондовой бирже в долларах США, евро и рублях.

Контакт для СМИ
Елена Пак
Руководитель по коммуникациям AIX
Тел: +7 (7172) 23 53 94
Email: [email protected]